Anmeldung

Hier geht es zum
internen Bereich,
nur für Mitglieder.

Die SGS Langenhagen 1
Die SGS Langenhagen 2
Die SGS Langenhagen (MTV)
SC Langenhagen e.V. Schwimmsparte
Die SGS Langenhagen (SVL)
Die SGS Langenhagen (TUS V)
Die SGS Langenhagen (TUS G)
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6 7

Fast die Hälfte der aktuell 45 Masters der SGS trafen sich heute einmal außerhalb des Bades zum gemütlichen gemeinsamen Frühstück und zu interessanten Gesprächen im "Das Leibniz" in Langenhagen.

Alle die mehr als "Kacheln zählen" wollen sind herzlich zum regelmäßigen Stammtisch der Masters eingeladen. Der nächste Termin ist am Mittwoch 6. März im "Das Leibniz" in Langenhagen

Aktuelle Trainingszeiten und -ausfälle

loading...
in dieser Woche
in der nächsten Woche
in der übernächsten Woche
Suche:
Lade Daten ...
TagBeginnEndeGruppeTrainerStatus
Montag14:00 Uhr14:45 UhrRobbenRohde, Nadine/ Gießelmann, Alinaregulär
Montag14:00 Uhr14:45 UhrRobbenSchmitz, Lauraregulär
Montag14:00 Uhr14:45 UhrHaieBartels, Siegfriedregulär
Montag14:00 Uhr14:45 UhrFröscheKolb, Anjaregulär
Montag14:00 Uhr14:45 UhrFischeGießelmann, Tanjaregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrRobbenGießelmann, Tanja/ Gießelmann, Alinaregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrDelfineSchmitz, Lauraregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrHaieBartels, Siegfriedregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrFröscheKolb, Anjaregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrFischeRohde, Nadineregulär
Montag15:30 Uhr16:15 UhrRobbenKolb, Anjaregulär
Montag15:30 Uhr16:15 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Montag15:30 Uhr16:15 UhrFischeSchmitz, Laura/ Rohde, Nadineregulär
Montag16:15 Uhr17:00 UhrRobbenKolb, Anjaregulär
Montag16:15 Uhr17:00 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Montag16:15 Uhr17:00 UhrFischeSchmitz, Laura/ Rohde, Nadineregulär
Montag17:45 Uhr18:30 UhrSeesterneGriep, Inaregulär
Montag18:30 Uhr19:15 UhrKaulquappenGriep, Inaregulär
Dienstag14:00 Uhr14:45 UhrRobbenGießelmann, Tanjaregulär
Dienstag14:00 Uhr14:45 UhrDelfineBaumgarte, Jan-Frederikregulär
Dienstag14:00 Uhr14:45 UhrMastersGießelmann, Tanjaregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrRobbenGießelmann, Tanjaregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrHaieNiemeck, Angelaregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrDelfineLorenz, Claudiaregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrFröscheGießelmann, Tanja/ Baumgarte, Jan-Frederikregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Dienstag15:30 Uhr16:15 UhrTG 4Härtwig, Alexandra/ Lorenz, Claudiaregulär
Dienstag15:30 Uhr16:15 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Dienstag15:30 Uhr16:15 UhrFischeGießelmann, Tanja/ Baumgarte, Jan-Frederikregulär
Dienstag15:30 Uhr17:00 UhrTG 2Wallenhorst, Sandraregulär
Dienstag16:15 Uhr17:45 UhrTG 3Härtwig, Alexandra/ Blichenberg, Corinnaregulär
Dienstag20:00 Uhr20:45 UhrMastersFinck, Hendrikregulär
Mittwoch14:45 Uhr15:30 UhrRobbenBartels, Siegfriedregulär
Mittwoch14:45 Uhr15:30 UhrRobbenHärtwig, Alexandra/ Härtwig, Victoriaregulär
Mittwoch14:45 Uhr15:30 UhrDelfineKolb, Anjaregulär
Mittwoch15:30 Uhr16:15 UhrTG 4Härtwig, Alexandra/ Härtwig, Victoriaregulär
Mittwoch15:30 Uhr16:15 UhrDelfineKolb, Anjaregulär
Mittwoch16:15 Uhr17:45 UhrTG 3Härtwig, Alexandra/ Blichenberg, Corinna/ Härtwig, Victoriaregulär
Mittwoch16:15 Uhr17:00 UhrHaieKolb, Anjaregulär
Mittwoch17:00 Uhr17:45 UhrTG BSPFranke, Maja-Louregulär
Mittwoch17:45 Uhr18:30 UhrDelfineNeumann, Florianregulär
Mittwoch17:45 Uhr19:15 UhrTG 2Graf, Elisabethregulär
Mittwoch17:45 Uhr19:15 UhrTG 1Graf, Elisabethregulär
Mittwoch17:45 Uhr18:30 UhrSeesternePhilipp, Anneregulär
Mittwoch18:30 Uhr19:15 UhrHaieNeumann, Florianregulär
Mittwoch18:30 Uhr19:15 UhrKaulquappenPiepenburg, Maikeregulär
Mittwoch19:15 Uhr20:00 UhrMastersFinck, Hendrikregulär
Mittwoch19:15 Uhr20:00 UhrTechniktraining ErwachsenePiepenburg, Maikeregulär
Mittwoch20:00 Uhr20:45 UhrErwachsenen-SchwimmausbildungPiepenburg, Maike/ Finck, Hendrikregulär
Donnerstag14:45 Uhr15:30 UhrRobbenBudde, Helga/ Wonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag15:30 Uhr16:15 UhrRobbenFranke, Jolinaregulär
Donnerstag15:30 Uhr16:15 UhrDelfineBudde, Helgaregulär
Donnerstag15:30 Uhr16:15 UhrHaieWonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag16:15 Uhr17:00 UhrRobbenFranke, Jolinaregulär
Donnerstag16:15 Uhr17:00 UhrDelfineBudde, Helgaregulär
Donnerstag16:15 Uhr17:00 UhrHaieWonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrRobbenKramer, Jennifer/ Krämer, Kristinaregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrDelfineGraf, Elisabethregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrHaieGossen, Stellaregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrFröscheKramer, Joel/ Rohde, Nadineregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrFischeIntze, Victoria/ Piepenburg, Maikeregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrFischeBudde, Helga/ Wonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrRobbenKramer, Jenniferregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrFröscheBudde, Helga/ Wonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrFischeRohde, Nadineregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrFischeIntze, Victoria/ Krämer, Kristinaregulär
Donnerstag17:45 Uhr19:15 UhrTG 2Graf, Elisabethregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrTG BSPGraf, Elisabethregulär
Donnerstag18:30 Uhr20:00 UhrTG 1Graf, Elisabethregulär
Donnerstag18:30 Uhr19:15 UhrRobbenIntze, Victoria/ Krämer, Kristinaregulär
Donnerstag19:15 Uhr20:45 UhrMastersFinck, Hendrikregulär
Freitag14:45 Uhr15:30 UhrTG 2Wallenhorst, Sandraregulär
Freitag14:45 Uhr15:30 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Freitag14:45 Uhr16:15 UhrTG 2Wallenhorst, Sandraregulär
Freitag15:30 Uhr16:15 UhrTG 4Vergin, Peterregulär
Freitag15:30 Uhr16:15 UhrDelfineGossen, Stellaregulär
Freitag16:15 Uhr17:45 UhrTG 3Vergin, Peterregulär
Freitag16:15 Uhr17:00 UhrHaieGossen, Stellaregulär
Freitag17:00 Uhr17:45 UhrRobbenGossen, Stella/ Koncok, Juliaregulär
Suche:
Lade Daten ...
TagBeginnEndeGruppeTrainerStatus
Montag14:00 Uhr14:45 UhrRobbenRohde, Nadine/ Gießelmann, Alinaregulär
Montag14:00 Uhr14:45 UhrRobbenSchmitz, Lauraregulär
Montag14:00 Uhr14:45 UhrHaieBartels, Siegfriedregulär
Montag14:00 Uhr14:45 UhrFröscheKolb, Anjaregulär
Montag14:00 Uhr14:45 UhrFischeGießelmann, Tanjaregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrRobbenGießelmann, Tanja/ Gießelmann, Alinaregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrDelfineSchmitz, Lauraregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrHaieBartels, Siegfriedregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrFröscheKolb, Anjaregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrFischeRohde, Nadineregulär
Montag15:30 Uhr16:15 UhrRobbenKolb, Anjaregulär
Montag15:30 Uhr16:15 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Montag15:30 Uhr16:15 UhrFischeSchmitz, Laura/ Rohde, Nadineregulär
Montag16:15 Uhr17:00 UhrRobbenKolb, Anjaregulär
Montag16:15 Uhr17:00 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Montag16:15 Uhr17:00 UhrFischeSchmitz, Laura/ Rohde, Nadineregulär
Montag17:45 Uhr18:30 UhrSeesterneGriep, Inaregulär
Montag18:30 Uhr19:15 UhrKaulquappenGriep, Inaregulär
Dienstag14:00 Uhr14:45 UhrRobbenGießelmann, Tanjaregulär
Dienstag14:00 Uhr14:45 UhrDelfineBaumgarte, Jan-Frederikregulär
Dienstag14:00 Uhr14:45 UhrMastersGießelmann, Tanjaregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrRobbenGießelmann, Tanjaregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrHaieNiemeck, Angelaregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrDelfineLorenz, Claudiaregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrFröscheGießelmann, Tanja/ Baumgarte, Jan-Frederikregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Dienstag15:30 Uhr16:15 UhrTG 4Härtwig, Alexandra/ Lorenz, Claudiaregulär
Dienstag15:30 Uhr16:15 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Dienstag15:30 Uhr16:15 UhrFischeGießelmann, Tanja/ Baumgarte, Jan-Frederikregulär
Dienstag15:30 Uhr17:00 UhrTG 2Wallenhorst, Sandraregulär
Dienstag16:15 Uhr17:45 UhrTG 3Härtwig, Alexandra/ Blichenberg, Corinnaregulär
Dienstag20:00 Uhr20:45 UhrMastersFinck, Hendrikregulär
Mittwoch14:45 Uhr15:30 UhrRobbenBartels, Siegfriedregulär
Mittwoch14:45 Uhr15:30 UhrRobbenHärtwig, Alexandra/ Härtwig, Victoriaregulär
Mittwoch14:45 Uhr15:30 UhrDelfineKolb, Anjaregulär
Mittwoch15:30 Uhr16:15 UhrTG 4Härtwig, Alexandra/ Härtwig, Victoriaregulär
Mittwoch15:30 Uhr16:15 UhrDelfineKolb, Anjaregulär
Mittwoch16:15 Uhr17:45 UhrTG 3Härtwig, Alexandra/ Blichenberg, Corinna/ Härtwig, Victoriaregulär
Mittwoch16:15 Uhr17:00 UhrHaieKolb, Anjaregulär
Mittwoch17:00 Uhr17:45 UhrTG BSPFranke, Maja-Louregulär
Mittwoch17:45 Uhr18:30 UhrDelfineNeumann, Florianregulär
Mittwoch17:45 Uhr19:15 UhrTG 2Graf, Elisabethregulär
Mittwoch17:45 Uhr19:15 UhrTG 1Graf, Elisabethregulär
Mittwoch17:45 Uhr18:30 UhrSeesternePhilipp, Anneregulär
Mittwoch18:30 Uhr19:15 UhrHaieNeumann, Florianregulär
Mittwoch18:30 Uhr19:15 UhrKaulquappenPiepenburg, Maikeregulär
Mittwoch19:15 Uhr20:00 UhrMastersFinck, Hendrikregulär
Mittwoch19:15 Uhr20:00 UhrTechniktraining ErwachsenePiepenburg, Maikeregulär
Mittwoch20:00 Uhr20:45 UhrErwachsenen-SchwimmausbildungPiepenburg, Maike/ Finck, Hendrikregulär
Donnerstag14:45 Uhr15:30 UhrRobbenBudde, Helga/ Wonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag15:30 Uhr16:15 UhrRobbenFranke, Jolinaregulär
Donnerstag15:30 Uhr16:15 UhrDelfineBudde, Helgaregulär
Donnerstag15:30 Uhr16:15 UhrHaieWonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag16:15 Uhr17:00 UhrRobbenFranke, Jolinaregulär
Donnerstag16:15 Uhr17:00 UhrDelfineBudde, Helgaregulär
Donnerstag16:15 Uhr17:00 UhrHaieWonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrRobbenKramer, Jennifer/ Krämer, Kristinaregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrDelfineGraf, Elisabethregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrHaieGossen, Stellaregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrFröscheKramer, Joel/ Rohde, Nadineregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrFischeIntze, Victoria/ Piepenburg, Maikeregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrFischeBudde, Helga/ Wonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrRobbenKramer, Jenniferregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrFröscheBudde, Helga/ Wonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrFischeRohde, Nadineregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrFischeIntze, Victoria/ Krämer, Kristinaregulär
Donnerstag17:45 Uhr19:15 UhrTG 2Graf, Elisabethregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrTG BSPGraf, Elisabethregulär
Donnerstag18:30 Uhr20:00 UhrTG 1Graf, Elisabethregulär
Donnerstag18:30 Uhr19:15 UhrRobbenIntze, Victoria/ Krämer, Kristinaregulär
Donnerstag19:15 Uhr20:45 UhrMastersFinck, Hendrikregulär
Freitag14:45 Uhr15:30 UhrTG 2Wallenhorst, Sandraregulär
Freitag14:45 Uhr15:30 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Freitag14:45 Uhr16:15 UhrTG 2Wallenhorst, Sandraregulär
Freitag15:30 Uhr16:15 UhrTG 4Vergin, Peterregulär
Freitag15:30 Uhr16:15 UhrDelfineGossen, Stellaregulär
Freitag16:15 Uhr17:45 UhrTG 3Vergin, Peterregulär
Freitag16:15 Uhr17:00 UhrHaieGossen, Stellaregulär
Freitag17:00 Uhr17:45 UhrRobbenGossen, Stella/ Koncok, Juliaregulär
Suche:
Lade Daten ...
TagBeginnEndeGruppeTrainerStatus
Montag14:00 Uhr14:45 UhrRobbenRohde, Nadine/ Gießelmann, Alinaregulär
Montag14:00 Uhr14:45 UhrRobbenSchmitz, Lauraregulär
Montag14:00 Uhr14:45 UhrHaieBartels, Siegfriedregulär
Montag14:00 Uhr14:45 UhrFröscheKolb, Anjaregulär
Montag14:00 Uhr14:45 UhrFischeGießelmann, Tanjaregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrRobbenGießelmann, Tanja/ Gießelmann, Alinaregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrDelfineSchmitz, Lauraregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrHaieBartels, Siegfriedregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrFröscheKolb, Anjaregulär
Montag14:45 Uhr15:30 UhrFischeRohde, Nadineregulär
Montag15:30 Uhr16:15 UhrRobbenKolb, Anjaregulär
Montag15:30 Uhr16:15 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Montag15:30 Uhr16:15 UhrFischeSchmitz, Laura/ Rohde, Nadineregulär
Montag16:15 Uhr17:00 UhrRobbenKolb, Anjaregulär
Montag16:15 Uhr17:00 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Montag16:15 Uhr17:00 UhrFischeSchmitz, Laura/ Rohde, Nadineregulär
Montag17:45 Uhr18:30 UhrSeesterneGriep, Inaregulär
Montag18:30 Uhr19:15 UhrKaulquappenGriep, Inaregulär
Dienstag14:00 Uhr14:45 UhrRobbenGießelmann, Tanjaregulär
Dienstag14:00 Uhr14:45 UhrDelfineBaumgarte, Jan-Frederikregulär
Dienstag14:00 Uhr14:45 UhrMastersGießelmann, Tanjaregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrRobbenGießelmann, Tanjaregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrHaieNiemeck, Angelaregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrDelfineLorenz, Claudiaregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrFröscheGießelmann, Tanja/ Baumgarte, Jan-Frederikregulär
Dienstag14:45 Uhr15:30 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Dienstag15:30 Uhr16:15 UhrTG 4Härtwig, Alexandra/ Lorenz, Claudiaregulär
Dienstag15:30 Uhr16:15 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Dienstag15:30 Uhr16:15 UhrFischeGießelmann, Tanja/ Baumgarte, Jan-Frederikregulär
Dienstag15:30 Uhr17:00 UhrTG 2Wallenhorst, Sandraregulär
Dienstag16:15 Uhr17:45 UhrTG 3Härtwig, Alexandra/ Blichenberg, Corinnaregulär
Dienstag20:00 Uhr20:45 UhrMastersFinck, Hendrikregulär
Mittwoch14:45 Uhr15:30 UhrRobbenBartels, Siegfriedregulär
Mittwoch14:45 Uhr15:30 UhrRobbenHärtwig, Alexandra/ Härtwig, Victoriaregulär
Mittwoch14:45 Uhr15:30 UhrDelfineKolb, Anjaregulär
Mittwoch15:30 Uhr16:15 UhrTG 4Härtwig, Alexandra/ Härtwig, Victoriaregulär
Mittwoch15:30 Uhr16:15 UhrDelfineKolb, Anjaregulär
Mittwoch16:15 Uhr17:45 UhrTG 3Härtwig, Alexandra/ Blichenberg, Corinna/ Härtwig, Victoriaregulär
Mittwoch16:15 Uhr17:00 UhrHaieKolb, Anjaregulär
Mittwoch17:00 Uhr17:45 UhrTG BSPFranke, Maja-Louregulär
Mittwoch17:45 Uhr18:30 UhrDelfineNeumann, Florianregulär
Mittwoch17:45 Uhr19:15 UhrTG 2Graf, Elisabethregulär
Mittwoch17:45 Uhr19:15 UhrTG 1Graf, Elisabethregulär
Mittwoch17:45 Uhr18:30 UhrSeesternePhilipp, Anneregulär
Mittwoch18:30 Uhr19:15 UhrHaieNeumann, Florianregulär
Mittwoch18:30 Uhr19:15 UhrKaulquappenPiepenburg, Maikeregulär
Mittwoch19:15 Uhr20:00 UhrMastersFinck, Hendrikregulär
Mittwoch19:15 Uhr20:00 UhrTechniktraining ErwachsenePiepenburg, Maikeregulär
Mittwoch20:00 Uhr20:45 UhrErwachsenen-SchwimmausbildungPiepenburg, Maike/ Finck, Hendrikregulär
Donnerstag14:45 Uhr15:30 UhrRobbenBudde, Helga/ Wonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag15:30 Uhr16:15 UhrRobbenFranke, Jolinaregulär
Donnerstag15:30 Uhr16:15 UhrDelfineBudde, Helgaregulär
Donnerstag15:30 Uhr16:15 UhrHaieWonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag16:15 Uhr17:00 UhrRobbenFranke, Jolinaregulär
Donnerstag16:15 Uhr17:00 UhrDelfineBudde, Helgaregulär
Donnerstag16:15 Uhr17:00 UhrHaieWonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrRobbenKramer, Jennifer/ Krämer, Kristinaregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrDelfineGraf, Elisabethregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrHaieGossen, Stellaregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrFröscheKramer, Joel/ Rohde, Nadineregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrFischeIntze, Victoria/ Piepenburg, Maikeregulär
Donnerstag17:00 Uhr17:45 UhrFischeBudde, Helga/ Wonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrRobbenKramer, Jenniferregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrFröscheBudde, Helga/ Wonneberg, Svenjaregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrFischeRohde, Nadineregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrFischeIntze, Victoria/ Krämer, Kristinaregulär
Donnerstag17:45 Uhr19:15 UhrTG 2Graf, Elisabethregulär
Donnerstag17:45 Uhr18:30 UhrTG BSPGraf, Elisabethregulär
Donnerstag18:30 Uhr20:00 UhrTG 1Graf, Elisabethregulär
Donnerstag18:30 Uhr19:15 UhrRobbenIntze, Victoria/ Krämer, Kristinaregulär
Donnerstag19:15 Uhr20:45 UhrMastersFinck, Hendrikregulär
Freitag14:45 Uhr15:30 UhrTG 2Wallenhorst, Sandraregulär
Freitag14:45 Uhr15:30 UhrFischeBartels, Siegfriedregulär
Freitag14:45 Uhr16:15 UhrTG 2Wallenhorst, Sandraregulär
Freitag15:30 Uhr16:15 UhrTG 4Vergin, Peterregulär
Freitag15:30 Uhr16:15 UhrDelfineGossen, Stellaregulär
Freitag16:15 Uhr17:45 UhrTG 3Vergin, Peterregulär
Freitag16:15 Uhr17:00 UhrHaieGossen, Stellaregulär
Freitag17:00 Uhr17:45 UhrRobbenGossen, Stella/ Koncok, Juliaregulär
Telefonische Sprechzeiten(05 11) 51 53 20 90
Schreiben Sie uns eine E-Mailinfo@sgs-langenhagen.de