Anmeldung

Hier geht es zum
internen Bereich,
nur für Mitglieder.

Am 13.01.2018 startete die SGS Langenhagen hoch motiviert bei den Kreis-Staffelmeisterschaften in Sarstedt.

Es erwarteten uns spannende Wettkämpfe, in denen wir insgesamt 15 Podestplätze erreichen konnten.

In der offenen Wertung sicherten sich die Mädels mit Lara, Jolina, Nathalie und Victoria mit einer grandiosen Zeit von 04:23,53 über 4 x 100 m Freistil den 1. Platz und auch in der 4 x 100 m Lagen-Staffel mit Wietje, Nathalie, Jolina und Victoria konnte die Goldmedaille erkämpft werden.

Die dritte Goldmedaille ging an die mixed-Staffel des Jahrgangs 2001-2004 über 4 x 50 m Freistil. Tjark, Victoria, Nico und Jolina ließen der Konkurrenz keine Chance und siegten in starken 1:55,38.

Die Jungs der AK D–C mit Tim, Lennart, George, Jarmo, Fredrik und Leon-Maurice konnten in den Staffeln 4 x 50 m Rücken, Brust, Schmetterling, Freistil und Lagen jedes Mal mit einem 2. Platz glänzen.

Luisa, Anna, Nora, Anisa und Charlotte konnten für die Staffeln 4 x 50 m Rücken, Schmetterling und Freistil jeweils eine Bronzemedaille mit nach Hause nehmen.

Aber nur durch den Einsatz und die Ergebnisse aller Staffelteilnehmer war es möglich, dass wir in der Gesamtwertung einen hervorragenden 2. Platz hinter dem SV Garbsen belegen konnten. Nach dem 6. Platz vom Vorjahr eine großartige Steigerung!

So kann es weitergehen …


Bilanz des Wettkampfes

PlatzierungStaffel

1

4 x 100 m Freistil weiblich offen –  4:23,53 min.
Lara Vujevic (W) - 2000, Jolina Franke (W) - 2003, Nathalie Müller (W) - 2001, Victoria Härtwig (W) - 2002

4 x 100 m Lagen weiblich offen – 4:51,79 min.
Wietje Riemer (W) - 2001, Nathalie Müller (W) - 2001, Joina Franke (W) - 2003, Victoria Härtwig (W) - 2002

4 x 50 m Freistil mixed AK. B-A –  1:55,38 min.
Tjark Busse (M) - 2002, Victoria Härtwig (W) - 2002, Nico Vujevic (M) - 2004, Jolina Franke (W) - 2003

2

4 x 50 m Schmetterling mixed AK. B-A – 2:11,97 min.
Jolina Franke (W) - 2003, Tjark Busse (M) - 2002, Nico Vujevic (M) - 2004, Victoria Härtwig (W) - 2002

4 x 50 m Brust mixed AK. B-A – 2:30,59 min.
Nathalie Müller (W) - 2001, Nico Vujevic (M) - 2004, Tjark Busse (M) - 2002, Jolina Franke (W) - 2003

4 x 50m Lagen männlich AK. D-C – 2:41,46 min.
Fredrik Auf dem Berge (M) - 2005, Lennart Franke (M) - 2006, Jarmo Weis (M) - 2008, Leon-Maurice Waldeck (M) - 2008

4 x 50 m Rücken männlich AK. D-C – 2:54,06 min.
Fredrik Auf dem Berge (M) - 2005, Lennart Franke (M) - 2006, Jarmo Weis (M) - 2008, Leon-Maurice Waldeck (M) - 2008

4 x 50 m Schmetterling männlich AK. D-C – 2:54,94 min.
Tim Blichenberg (M) - 2008, Lennart Franke (M) - 2006, Leon-Maurice Waldeck (M) - 2008, Jarmo Weis (M) - 2008

4 x 50 m Brust männlich AK. D-C – 3:03,00 min.
Leon-Maurice Waldeck (M) - 2008, George Widowsky (M) - 2007, Fredrik Auf dem Berge (M) - 2005, Lennart Franke (M) - 2006

4 x 50 m Freistil männlich AK. D-C – 2:27,88 min.
Fredrik Auf dem Berge (M) - 2005, Tim Blichenberg (M) - 2008, Jarmo Weis (M) - 2008, Leon-Maurice Waldeck (M) - 2008

3

4 x 50 m Lagen mixed AK. B-A – 2:13,38 min.
Wietje Riemer (W) - 2001, Tjark Busse (M) - 2002, Nico Vujevic (M) - 2004, Victoria Härtwig (W) - 2002

4 x 50 m Rücken mixed AK. B-A – 2:20,87 min.
Wietje Riemer (W) - 2001, Victoria Härtwig (W) - 2002, Tjark Busse (M) - 2002, Nico Vujevic (M) - 2004

4 x 50 m Rücken weiblich AK. D-C – 2:48,91 min.
Luisa Sprenger (W) - 2006, Anna Baumgarte (W) - 2006, Nora Kennich (W) - 2007, Anisa Sabovic (W) - 2007

4 x 50 m Schmetterling weiblich AK. D-C – 2:45,50 min.
Charlotte Meyer (W) - 2006, Luisa Sprenger (W) - 2006, Anisa Sabovic (W) - 2007, Nora Kennich (W) - 2007

4 x 50 m Freistil weiblich AK. D-C – 2:22,71 min.
Nora Kennich (W) - 2007, Anna Baumgarte (W) - 2006, Anisa Sabovic (W) - 2007, Luisa Sprenger (W) - 2006

Platz 4–1018 Staffeln

Allen Aktiven: Anisa Sabovic, Nicole Barth, Nora Kennich, Anna und Josi Baumgarte, Luisa Sprenger, Charlotte Meyer, Sophie Schmidt, Jolina Franke, Victoria Härtwig, Nathalie Müller, Lara Vujevic, Chantal Vieglahn, Wietje Riemer, Jennifer Kramer, Denise Hettwer, Fredrik Auf dem Berge, Lennart Franke, Jarmo Weis, Leon-Maurice Waldeck, Tim Blichenberg, George Widowsky, Lukas Futter, Oliver Krämer, Samuel Hauptmeier, Alexander Marscholik, Nico Vujevic, Marcus Kramer, Tjark Busse, Marcel Winkel und Sinan Acar, sagen wir „DANKE“ für die tollen Leistungen.

Ein dickes Dankeschön auch an unsere Kampfrichter Andrea, Jens, Ina, Friederike und Ann-Christin