Drucken
Zugriffe: 630

Die Gruppen des „Nachwuchsbreitensports“ reichen bei der SGS Langenhagen von der Wassergewöhnung (Kaulquappen und Frösche) über das „Schwimmen lernen“ (Fische) bis zu den fortgeschrittenen Gruppen (Robben, Delfine und Haie), in denen u.a. die verschiedenen Jugend-Schwimmabzeichen abgelegt werden können. Aufbauend auf den Haien kann das Training einmal wöchentlich in der „Trainingsgruppe Breitensport“ fortgeführt werden.

Im Vordergrund unserer Unterrichtsdidaktik steht dabei in allen Ausbildungsstufen v.a. die Freude an der Bewegung im Wasser sowie eine vielseitige Bewegungsschulung, die das Erlernen aller Schwimmarten einschließt.

Bei der Gruppeneinteilung achten wir darauf, die Schüler entsprechend ihres Alters und Leistungsstands einzuordnen um möglichst homogene Gruppen zu erhalten. 

Trainingszeiten

Lade Daten ...
TrainingszeitGruppeÜbungsleiter
Montag: 14:00 bis 14:45HaieBartels, Siegfried
Montag: 14:00 bis 14:45FröscheKolb, Anja
Montag: 14:00 bis 14:45FischeGießelmann, Tanja
Montag: 14:45 bis 15:30DelfineSchmitz, Laura
Montag: 14:45 bis 15:30HaieBartels, Siegfried
Montag: 14:45 bis 15:30FischeRohde, Nadine
Montag: 15:30 bis 16:15RobbenKolb, Anja
Montag: 15:30 bis 16:15FischeBartels, Siegfried
Montag: 15:30 bis 16:15FischeSchmitz, Laura/ Rohde, Nadine
Montag: 16:15 bis 17:00RobbenKolb, Anja
Montag: 16:15 bis 17:00Fröscheunbesetzt
Montag: 16:15 bis 17:00FischeBartels, Siegfried
Montag: 16:15 bis 17:00FischeSchmitz, Laura/ Rohde, Nadine
Montag: 18:30 bis 19:15KaulquappenGriep, Ina
Dienstag: 14:00 bis 14:45DelfineBaumgarte, Jan-Frederik
Dienstag: 14:45 bis 15:30HaieNiemeck, Angela
Dienstag: 14:45 bis 15:30DelfineLorenz, Claudia
Dienstag: 14:45 bis 15:30FischeBartels, Siegfried
Dienstag: 15:30 bis 16:15FischeBartels, Siegfried
Dienstag: 15:30 bis 16:15FischeGießelmann, Tanja/ Baumgarte, Jan-Frederik
Mittwoch: 14:45 bis 15:30DelfineKolb, Anja
Mittwoch: 15:30 bis 16:15DelfineKolb, Anja
Mittwoch: 16:15 bis 17:00HaieKolb, Anja
Mittwoch: 18:30 bis 19:15HaieNeumann, Florian
Mittwoch: 18:30 bis 19:15KaulquappenPiepenburg, Maike
Donnerstag: 15:30 bis 16:15HaieWonneberg, Svenja
Donnerstag: 16:15 bis 17:00HaieWonneberg, Svenja
Donnerstag: 17:00 bis 17:45HaieGossen, Stella
Donnerstag: 17:00 bis 17:45FischeIntze, Victoria/ Piepenburg, Maike
Donnerstag: 17:00 bis 17:45FischeBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 17:45 bis 18:30FischeKramer, Joel
Donnerstag: 17:45 bis 18:30FischeIntze, Victoria/ Krämer, Kristina
Donnerstag: 18:30 bis 19:15RobbenIntze, Victoria/ Krämer, Kristina
Freitag: 14:45 bis 15:30FischeBartels, Siegfried
Freitag: 16:15 bis 17:00HaieBaumgarte, Jan-Frederik

Trainer

Alexandra Härtwig
Trainerin
Alina Gießelmann
Trainerin
Angela Niemeck
Trainerin
Anja Kolb
Trainerin
Anne Philipp
Trainerin
Claudia Lorenz
Trainerin
Corinna Blichenberg
Trainerin
Elisabeth Graf
Trainerin
Florian Neumann
Trainer
Helga Budde
Trainerin
Hendrik Finck
Trainer
Ina Griep
Trainerin

Ina Roth
Trainerin
Jan-Frederik Baumgarte
Trainer

Jennifer Kramer
Trainerin

Joel Kramer
Trainer
Jolina Franke
Trainerin
Julia Koncok
Trainerin
Julian Schmitz
Trainer
Karola Sommer
Trainerin
Kristina Krämer
Trainerin
Lara Vujevic
Trainerin
Laura Schmitz
Trainerin
Lea Schwarz
Trainerin
Maike Piepenburg
Trainerin
Maja-Lou Franke
Trainerin
Marc Wewstaedt
Cheftrainer
Nadine Rohde
Trainerin
Nathalie Müller
Trainerin
Nico Vujevic
Trainer
Peter Vergin
Trainer
Sandra Wallenhorst
Trainerin
Saskia Szermerski
Trainerin
Stella Gossen
Trainerin
Svenja Wonneberg
Trainerin
Tanja Gießelmann
Trainierin
Tjark Busse
Trainer
Valentin Pfeffer
Trainer
Victoria Härtwig
Trainerin
Victoria Intze
Trainerin