Anmeldung

Hier geht es zum
internen Bereich,
nur für Mitglieder.

slide_train4
slide_train1
slide_train3
Previous Next Play Pause

Die Gruppen des „Nachwuchsbreitensports“ reichen bei der SGS Langenhagen von der Wassergewöhnung (Kaulquappen und Frösche) über das „Schwimmen lernen“ (Fische) bis zu den fortgeschrittenen Gruppen (Robben, Delfine und Haie), in denen u.a. die verschiedenen Jugend-Schwimmabzeichen abgelegt werden können. Aufbauend auf den Haien kann das Training einmal wöchentlich in der „Trainingsgruppe Breitensport“ fortgeführt werden.

Im Vordergrund unserer Unterrichtsdidaktik steht dabei in allen Ausbildungsstufen v.a. die Freude an der Bewegung im Wasser sowie eine vielseitige Bewegungsschulung, die das Erlernen aller Schwimmarten einschließt.

Bei der Gruppeneinteilung achten wir darauf, die Schüler entsprechend ihres Alters und Leistungsstands einzuordnen um möglichst homogene Gruppen zu erhalten. 

Trainingszeiten

Lade Daten ...
TrainingszeitGruppeÜbungsleiter
Montag: 14:00 bis 14:45HaieBartels, Siegfried
Montag: 14:00 bis 14:45FröscheKolb, Anja
Montag: 14:45 bis 15:30DelfineSchmitz, Laura
Montag: 14:45 bis 15:30HaieBartels, Siegfried
Montag: 14:45 bis 15:30FröscheKolb, Anja
Montag: 14:45 bis 15:30FischeGießelmann, Tanja/ Rohde, Nadine
Montag: 15:30 bis 16:15RobbenKolb, Anja
Montag: 15:30 bis 16:15FischeBartels, Siegfried
Montag: 15:30 bis 16:15FischeSchmitz, Laura/ Rohde, Nadine
Montag: 16:15 bis 17:00RobbenKolb, Anja
Montag: 16:15 bis 17:00Fröscheunbesetzt
Montag: 16:15 bis 17:00FischeBartels, Siegfried
Montag: 16:15 bis 17:00FischeSchmitz, Laura/ Rohde, Nadine
Montag: 18:30 bis 19:15KaulquappenGriep, Ina
Dienstag: 14:00 bis 14:45RobbenGießelmann, Tanja
Dienstag: 14:00 bis 14:45DelfineBaumgarte, Jan-Frederik
Dienstag: 14:45 bis 15:30HaieNiemeck, Angela
Dienstag: 14:45 bis 15:30DelfineLorenz, Claudia
Dienstag: 14:45 bis 15:30FröscheGießelmann, Tanja/ Baumgarte, Jan-Frederik
Dienstag: 14:45 bis 15:30FischeBartels, Siegfried
Dienstag: 15:30 bis 16:15FischeBartels, Siegfried
Dienstag: 15:30 bis 16:15FischeGießelmann, Tanja/ Baumgarte, Jan-Frederik
Mittwoch: 14:45 bis 15:30DelfineKolb, Anja
Mittwoch: 15:30 bis 16:15DelfineKolb, Anja
Mittwoch: 16:15 bis 17:00HaieKolb, Anja
Mittwoch: 18:30 bis 19:15HaieNeumann, Florian
Mittwoch: 18:30 bis 19:15KaulquappenPiepenburg, Maike
Donnerstag: 15:30 bis 16:15HaieWonneberg, Svenja
Donnerstag: 16:15 bis 17:00HaieBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 17:00 bis 17:45HaieGossen, Stella
Donnerstag: 17:00 bis 17:45FischeIntze, Victoria
Donnerstag: 17:00 bis 17:45FischeBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 17:45 bis 18:30FröscheBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 17:45 bis 18:30FischeSchwarz, Lea/ Gossen, Stella
Donnerstag: 17:45 bis 18:30FischeIntze, Victoria/ Krämer, Kristina
Donnerstag: 18:30 bis 19:15RobbenIntze, Victoria/ Krämer, Kristina
Freitag: 14:45 bis 15:30FischeBartels, Siegfried
Freitag: 15:30 bis 16:15DelfineGossen, Stella
Freitag: 16:15 bis 17:00HaieGossen, Stella

Trainer

Alexandra Härtwig
Trainerin
Helga Budde
Trainerin
Ina Griep
Trainerin
Jennifer Kramer
Trainerin
Joel Kramer
Trainer
Karola Sommer
Trainerin
Maike Piepenburg
Trainerin
Svenja Wonneberg
Trainerin
Tanja Gießelmann
Trainerin
Victoria Intze
Trainerin

Telefonische Sprechzeiten(05 11) 51 53 20 90
Schreiben Sie uns eine E-Mailinfo@sgs-langenhagen.de