Anmeldung

Hier geht es zum
internen Bereich,
nur für Mitglieder.

slide_train1
slide_train4
slide_train3
Previous Next Play Pause

Die Gruppen des „Nachwuchsbreitensports“ reichen bei der SGS Langenhagen von der Wassergewöhnung (Kaulquappen und Frösche) über das „Schwimmen lernen“ (Fische) bis zu den fortgeschrittenen Gruppen (Robben, Delfine und Haie), in denen u.a. die verschiedenen Jugend-Schwimmabzeichen abgelegt werden können. Aufbauend auf den Haien kann das Training einmal wöchentlich in der „Trainingsgruppe Breitensport“ fortgeführt werden.

Im Vordergrund unserer Unterrichtsdidaktik steht dabei in allen Ausbildungsstufen v.a. die Freude an der Bewegung im Wasser sowie eine vielseitige Bewegungsschulung, die das Erlernen aller Schwimmarten einschließt.

Bei der Gruppeneinteilung achten wir darauf, die Schüler entsprechend ihres Alters und Leistungsstands einzuordnen um möglichst homogene Gruppen zu erhalten. 

Trainingszeiten

Lade Daten ...
TrainingszeitGruppeÜbungsleiter
Montag: 14:00 bis 14:45RobbenGießelmann, Tanja
Montag: 14:00 bis 14:45RobbenSchmitz, Laura
Montag: 14:00 bis 14:45HaieBartels, Siegfried
Montag: 14:45 bis 15:30RobbenSchmitz, Laura
Montag: 14:45 bis 15:30DelfineGießelmann, Tanja
Montag: 14:45 bis 15:30HaieBartels, Siegfried
Montag: 14:45 bis 15:30FischeGießelmann, Tanja
Montag: 15:30 bis 16:15RobbenKolb, Anja
Montag: 15:30 bis 16:15FischeBartels, Siegfried
Montag: 15:30 bis 16:15FischeSchmitz, Laura
Montag: 16:15 bis 17:00RobbenKolb, Anja
Montag: 16:15 bis 17:00Fröscheunbesetzt
Montag: 16:15 bis 17:00FischeBartels, Siegfried
Montag: 16:15 bis 17:00FischeSchmitz, Laura
Montag: 18:30 bis 19:15KaulquappenGriep, Ina
Dienstag: 14:00 bis 14:45RobbenGießelmann, Tanja
Dienstag: 14:00 bis 14:45Delfineunbesetzt
Dienstag: 14:45 bis 15:30Robbenunbesetzt
Dienstag: 14:45 bis 15:30HaieHärtwig, Alexandra
Dienstag: 14:45 bis 15:30DelfineLorenz, Claudia
Dienstag: 14:45 bis 15:30FröscheGießelmann, Tanja/ Gießelmann, Alina
Dienstag: 14:45 bis 15:30FischeBartels, Siegfried
Dienstag: 15:30 bis 16:15FischeBartels, Siegfried
Dienstag: 15:30 bis 16:15FischeGießelmann, Tanja/ Gießelmann, Alina
Mittwoch: 14:45 bis 15:30RobbenBartels, Siegfried
Mittwoch: 14:45 bis 15:30RobbenHärtwig, Alexandra
Mittwoch: 14:45 bis 15:30DelfineKolb, Anja
Mittwoch: 15:30 bis 16:15DelfineKolb, Anja
Mittwoch: 16:15 bis 17:00HaieKolb, Anja
Mittwoch: 17:45 bis 18:30DelfineNeumann, Florian
Mittwoch: 18:30 bis 19:15HaieNeumann, Florian
Mittwoch: 18:30 bis 19:15KaulquappenPiepenburg, Maike
Donnerstag: 14:45 bis 15:30RobbenBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 15:30 bis 16:15RobbenFranke, Jolina
Donnerstag: 15:30 bis 16:15DelfineBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 15:30 bis 16:15Haieunbesetzt
Donnerstag: 16:15 bis 17:00RobbenFranke, Jolina
Donnerstag: 16:15 bis 17:00DelfineGossen, Stella
Donnerstag: 16:15 bis 17:00HaieBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 17:00 bis 17:45RobbenKramer, Jennifer
Donnerstag: 17:00 bis 17:45DelfineGraf, Elisabeth
Donnerstag: 17:00 bis 17:45HaieGossen, Stella
Donnerstag: 17:00 bis 17:45FröscheSchwarz, Lea/ Kramer, Joel
Donnerstag: 17:00 bis 17:45FischeIntze, Victoria/ Krämer, Kristina
Donnerstag: 17:00 bis 17:45FischeBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 17:45 bis 18:30RobbenKramer, Jennifer
Donnerstag: 17:45 bis 18:30FröscheBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 17:45 bis 18:30FischeSchwarz, Lea/ Kramer, Joel
Donnerstag: 17:45 bis 18:30FischeIntze, Victoria/ Krämer, Kristina
Donnerstag: 18:30 bis 19:15RobbenIntze, Victoria/ Krämer, Kristina
Freitag: 14:45 bis 15:30Robbenunbesetzt
Freitag: 14:45 bis 15:30Robbenunbesetzt
Freitag: 14:45 bis 15:30Fröscheunbesetzt
Freitag: 14:45 bis 15:30FischeBartels, Siegfried
Freitag: 15:30 bis 16:15Delfineunbesetzt
Freitag: 16:15 bis 17:00Haieunbesetzt
Freitag: 17:00 bis 17:45RobbenGossen, Stella/ Koncok, Julia

Trainer

Alexandra Härtwig
Trainerin
Helga Budde
Trainerin
Ina Griep
Trainerin
Jennifer Kramer
Trainerin
Joel Kramer
Trainer
Karola Sommer
Trainerin
Maike Piepenburg
Trainerin
Svenja Wonneberg
Trainerin
Tanja Gießelmann
Trainerin
Victoria Intze
Trainerin

Telefonische Sprechzeiten(05 11) 51 53 20 90

Während der Ferien ist die Koordinationsstelle nicht besetzt.

Schreiben Sie uns eine E-Mailinfo@sgs-langenhagen.de