Anmeldung

Hier geht es zum
internen Bereich,
nur für Mitglieder.

slide_train4
slide_train1
slide_train3
Previous Next Play Pause

Die Gruppen des „Nachwuchsbreitensports“ reichen bei der SGS Langenhagen von der Wassergewöhnung (Kaulquappen und Frösche) über das „Schwimmen lernen“ (Fische) bis zu den fortgeschrittenen Gruppen (Robben, Delfine und Haie), in denen u.a. die verschiedenen Jugend-Schwimmabzeichen abgelegt werden können. Aufbauend auf den Haien kann das Training einmal wöchentlich in der „Trainingsgruppe C“ fortgeführt werden.

Im Vordergrund unserer Unterrichtsdidaktik steht dabei in allen Ausbildungsstufen v.a. die Freude an der Bewegung im Wasser sowie eine vielseitige Bewegungsschulung, die das Erlernen aller Schwimmarten einschließt.

Bei der Gruppeneinteilung achten wir darauf, die Schüler entsprechend ihres Alters und Leistungsstands einzuordnen um möglichst homogene Gruppen zu erhalten. 

Trainingszeiten

Lade Daten ...
TrainingszeitGruppeÜbungsleiter
Montag: 14:00 bis 14:45RobbenGießelmann, Tanja
Montag: 14:00 bis 14:45RobbenGießelmann, Tanja/ Winkel, Isabelle
Montag: 14:00 bis 14:45HaieBartels, Siegfried
Montag: 14:00 bis 14:45FröscheGießelmann, Tanja
Montag: 14:45 bis 15:30RobbenGießelmann, Tanja/ Winkel, Isabelle
Montag: 14:45 bis 15:30DelfineGießelmann, Tanja
Montag: 14:45 bis 15:30HaieBartels, Siegfried
Montag: 14:45 bis 15:30FischeGießelmann, Tanja
Montag: 15:30 bis 16:15FröscheSommer, Karola/ Pfeffer, Valentin/ Winkel, Isabelle
Montag: 15:30 bis 16:15FischeBartels, Siegfried
Montag: 15:30 bis 16:15FischeSommer, Karola/ Pfeffer, Valentin
Montag: 16:15 bis 17:00FröscheSommer, Karola/ Pfeffer, Valentin/ Winkel, Isabelle
Montag: 16:15 bis 17:00FischeBartels, Siegfried
Montag: 16:15 bis 17:00FischeSommer, Karola/ Pfeffer, Valentin
Montag: 18:30 bis 19:15KaulquappenWinkel, Isabelle
Dienstag: 14:00 bis 14:45RobbenGießelmann, Tanja
Dienstag: 14:00 bis 14:45DelfinePiepenburg, Maike
Dienstag: 14:45 bis 15:30RobbenGießelmann, Tanja/ Piepenburg, Maike
Dienstag: 14:45 bis 15:30HaieHärtwig, Alexandra
Dienstag: 14:45 bis 15:30DelfinePiepenburg, Maike
Dienstag: 14:45 bis 15:30FröscheGießelmann, Tanja/ Winkel, Isabelle
Dienstag: 14:45 bis 15:30FischeBartels, Siegfried
Dienstag: 15:30 bis 16:15DelfineGießelmann, Tanja/ Piepenburg, Maike
Dienstag: 15:30 bis 16:15Fröscheunbesetzt
Dienstag: 15:30 bis 16:15FischeBartels, Siegfried
Dienstag: 15:30 bis 16:15FischeGießelmann, Tanja/ Winkel, Isabelle
Dienstag: 16:15 bis 17:00HaiePiepenburg, Maike
Mittwoch: 14:45 bis 15:30RobbenBartels, Siegfried
Mittwoch: 14:45 bis 15:30RobbenHärtwig, Alexandra/ Schmitz, Julian
Mittwoch: 15:30 bis 16:15DelfineFranke, Maja-Lou/ Schmitz, Julian
Mittwoch: 16:15 bis 17:00HaieFranke, Maja-Lou/ Schmitz, Julian
Mittwoch: 18:30 bis 19:15KaulquappenSzermerski, Saskia/ Piepenburg, Maike/ Winkel, Isabelle
Donnerstag: 14:45 bis 15:30RobbenBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 15:30 bis 16:15RobbenWinkel, Silvia/ Winkel, Marcel
Donnerstag: 15:30 bis 16:15DelfineBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 15:30 bis 16:15HaieWinkel, Marcel/ Winkel, Isabelle
Donnerstag: 16:15 bis 17:00RobbenWinkel, Silvia
Donnerstag: 16:15 bis 17:00DelfineGossen, Stella
Donnerstag: 16:15 bis 17:00HaieBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 17:00 bis 17:45RobbenKramer, Jennifer
Donnerstag: 17:00 bis 17:45DelfineWinkel, Marcel
Donnerstag: 17:00 bis 17:45HaieGossen, Stella
Donnerstag: 17:00 bis 17:45FröscheSchwarz, Lea/ Kramer, Joel
Donnerstag: 17:00 bis 17:45FischeIntze, Victoria/ Winkel, Isabelle
Donnerstag: 17:00 bis 17:45FischeBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 17:45 bis 18:30HaieWinkel, Marcel
Donnerstag: 17:45 bis 18:30RobbenKramer, Jennifer
Donnerstag: 17:45 bis 18:30FröscheBudde, Helga/ Wonneberg, Svenja
Donnerstag: 17:45 bis 18:30FischeSchwarz, Lea/ Kramer, Joel/ Winkel, Isabelle
Donnerstag: 17:45 bis 18:30FischeIntze, Victoria/ Gossen, Stella
Freitag: 14:45 bis 15:30RobbenPfeffer, Valentin
Freitag: 14:45 bis 15:30RobbenWinkel, Marcel
Freitag: 14:45 bis 15:30FröscheSommer, Karola/ Schmitz, Julian
Freitag: 14:45 bis 15:30FischeBartels, Siegfried
Freitag: 15:30 bis 16:15DelfineWinkel, Marcel/ Franke, Maja-Lou
Freitag: 16:15 bis 17:00HaieWinkel, Marcel
Freitag: 17:00 bis 17:45RobbenGossen, Stella/ Koncok, Julia

Trainer

Alexandra Härtwig
Trainerin
Helga Budde
Trainerin
Jennifer Kramer
Trainerin
Karola Sommer
Trainerin
Victoria Intze
Trainerin